Talleres/Academias

CIRCULAR TALLERES SEGUNDO SEMESTRE 2017

Señor(a) apoderado(a), a continuación se detallan los Talleres Curriculares Complementarios para el segundo semestre 2017, los cuales comenzarán desde el día martes 01 de agosto en los respectivos días y horarios definidos por dirección, la inscripción a estos Talleres es totalmente voluntaria y gratuita.

A continuación se detallan los talleres Curriculares Complementarios para este segundo semestre 2017:

   TALLERES  PROFESOR(A) HORARIO   NIVELES SEDE
DÍAS INICIO TÉRMINO    
1 Fútbol  

Pradenas Montiel Williams

Miércoles 15:30 18:30 7° a IV° medio (damas) Externo
2 Teatro media  

Riquelme Núñez Rolando Mauricio

Lunes 17:00 18:00 I° a IV° medio Los Mares
  Martes 17:00 19:00 I° a IV° medio Los Mares
 
3 Canto coral Muñoz Astorga Diego Lunes 15:30 17:30 2°. 3°, 4° y 5° básicos. Sede anexo
 
4 Voleibol Basaure Belmar Christopher Lunes 15:30 18:00 Estudiantes de 7° a IV° medio Los Mares
  Miércoles 15:30 18:00 Estudiantes de 7° a IV° medio Gimnasio
 
5 Ingles Valdenegro Tamani Anyela Jueves 09:50 11:20 1° y 2° básicos (jornada de la tarde) Sede anexo
  Jueves 15:30 17:00 1° y 2° básicos (jornada de la mañana) Sede anexo
 
6 Debate Paredes Hernández Patricio Martes 17:00 19:00 I°  a IV° MEDIO Los mares
   
7 Robótica Ithurralde Marín Nicole Martes 15:30 17:30 Estudiantes de 6° a 8° básico Los mares
  Miércoles 17:00 19:00 I°  a IV° MEDIO Los mares
 
8 Cheerleaders Hernández López Esteban Lunes 17:00 19:00 3° a 6 Básico Los mares
  Martes 17:00 19:00 7° a IV medio Los mares
  Miércoles 17:00 19:00 3° a 6 Básico Los mares
  Viernes 14:00 17:00 7° a IV medio
9 Ballet Rodríguez León Ángela Martes 10:00 11:00 Pre-kínder- Kínder Anexo
    Martes 11:00 12:00 1° y 2° básico Anexo
    Martes 14:00 15:00 Pre-kínder- Kínder Anexo
    Martes 15:00 16:00 1° y 2° básico Anexo
    Jueves 10:00 11:00 Pre-kínder- Kínder Anexo
    Jueves 11:00 12:00 1° y 2° básico Anexo
    Jueves 14:00 15:00 Pre-kínder- Kínder Anexo
    Jueves 15:00 16:00 1° y 2° básico Anexo
    Viernes 15:00 17:00 3°, 4°, 5° y 6°  básico Anexo
   
10 Danza Rodríguez León Ángela Jueves 16:00 17:00 3° a 6 Básico Anexo
    Viernes 14:00 15:00 3° a 6 Básico Anexo
     
11 Teatro básica Suazo García Carlos Adolfo Martes 17:00 19:00 3° a 6° Básico Los Mares
      Miércoles 17:00 19:00 7° a 8° Básico Los Mares
     
12 Circo integral Velásquez Gallegos Nicolás Lunes 17:00 18:30 5° a IV° medio Gimnasio
    Viernes 14::30 16:00 5° a IV° medio Gimnasio
   
13

 

Karate- Do Briones Pizarro Hugo Lunes 15:30 16:15 2° básico a IV° medio (avanzado) Gimnasio
    16:45 17:30 2° básico a IV° medio (inicial) Gimnasio
    Viernes 15:30 16:15 2° básico a IV° medio (avanzado) Gimnasio
    16:15 17:00 2° básico a IV° medio (inicial) Gimnasio
14 Fútbol Guzmán Pizarro Juan Pablo Lunes 15:30 18:30 I° a IV° medio (varones) Externo
   
 

15

 

 

Fútbol  Albornoz Gallardo Moisés Lunes 15:30 18:30 3° a 5° básico Externo
    Jueves 15:30 18:30 6° a 8° básico Externo
             

Esperando que su estudiante se incorpore a estas actividades que se orientan a fomentar los valores de nuestro proyecto educativo, como la perseverancia, el compromiso, el respeto, la responsabilidad y la solidaridad, se despide muy atentamente,

CRISTIAN SALDIAS VEJARES

COORDINADOR DE CONVIVENCIA E

GERMÁN CAVADA GALDAMES

SUB- DIRECTOR

Share on FacebookShare on Google+Share on LinkedInTweet about this on TwitterEmail this to someone